Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Среда, 28 июня 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Кандиды не являются причиной антибиотик-ассоциированной диареи

Опубликовано: Понедельник, 14 марта 2005 г. - 08:10
Тема: Возбудители инфекционных заболеваний Версия для печати

Роль кандид в этиологии антибиотик-ассоциированной диареи (ААД) долгое время вызывала споры. Так как грибы этого рода являются физиологически нормальной флорой желудочно-кишечного тракта, присутствие небольшого количества грибковых клеток в стуле обычно расценивается как нормальное явление. Однако увеличение их количества, как правило, рассматривается как возможная причина развития диареи у пациентов, принимающих антибактериальные препараты. Но данные нескольких клинических исследований показали, что это не соответствует действительности. К настоящему времени нет достаточного количества доказательных данных, свидетельствующих о том, что грибы рода Candida способны вызывать ААД у взрослых.

Учёными из Германии было проведено исследование с целью определения присутствия грибов рода Candida в стуле и подсчёта количества грибковых клеток. В исследование было включено 395 пациентов с симптомами диареи или без них, независимо от того, принимали ли пациенты антибиотики или нет.

Было показано, что частота выделения грибов рода Candida в стуле и количество грибковых клеток у пациентов с антибиотик-ассоциированной диареей не отличаются от данных показателей у пациентов с симптомами диареи, которые также принимали антибиотики. Избыточный рост грибов среди пациентов с диареей, которые не принимали антибактериальные препараты, встречался реже, чем у пациентов с ААД, однако, частота выделения кандид была одинакова в обеих группах. Кроме того, было сделано предположение о том, что снижение числа бактерий в стуле, вызванное приёмом антибиотиков и увеличением жидкого объёма стула при диарее, приводит к увеличению числа клеток грибов рода Candida. В качестве гипотезы было отмечено, что грибковые токсины и токсиноподобные вещества (аспартил протеиназа - Saps и фосфолипазы) могут быть ответственны за развитие ААД. Однако, было обнаружено, что их содержание не отличается между исследуемыми группами пациентов. Кроме того, продукция фосфолипаз штаммами кандид, выделенных из стула пациентов с ААД, не отличалась от таковой в контрольной группе. В связи с этим можно сделать вывод, что основные факторы вирулентности грибов рода Candida - Saps и фосфолипазы - не связаны с развитием антибиотик-ассоциированной диареи у взрослых.

В другом исследовании было показано, что избыточный рост кандид, выделенных из стула пациентов с ААД, связан со снижением количества подавляющих их рост факторов, в частности, короткоцепочечных жирных кислот и вторичных желчных кислот, а также питательных веществ для нормальной флоры желудочно-кишечного тракта.

Теория о том, что кандиды ответственны за развитие ААД, была также основана на данных отдельных клинических исследований антимикотиков и нескольких сообщений о быстрой ликвидации симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта при назначении противогрибковой терапии. Однако дизайн многих из этих исследований не подразумевал присутствие контрольной группы и включал небольшое количество пациентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что антибактериальная терапия и сама диарея способствуют увеличению количества грибов рода Candida в стуле. В свою очередь увеличение роста грибов является в большей степени результатом назначения антибиотиков или самой диареи за счёт нарушения эндогенной флоры кишечника и снижения содержания короткоцепочечных жирных кислот, чем непосредственно причиной ААД. Доказано, что токсины кандид - Saps и фосфолипазы - не влияют на развитие ААД, и нет достаточных доказательств того, что сам по себе избыточный рост грибов рода Candida может быть причиной антибиотик-ассоциированной диареи у взрослых.


R. Krause, E.C. Reisinger

Candida and antibiotic-associated diarrhea.

Clin Microbiol Infect 2005; 11: 1-2.


15800

Candida, кандиды, антибиотик-ассоциированная диарея, антимикотики, кандидоз, грибы, диарея

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Кандиды не являются причиной антибиотик-ассоциированной диареи | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Возбудители инфекционных заболеваний» (просмотров: 219792)
Последние 10 статей на тему «Возбудители инфекционных заболеваний»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru