Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Четверг, 27 июля 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Ванкомицин может вызвать аутоиммунную тромбоцитопению

Опубликовано: Пятница, 06 апреля 2007 г. - 09:10
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Известно, что ванкомицин — антибактериальный препарат из группы гликопептидов — вызывает нейтропению. Однако в мартовском номере New England Journal of Medicine описаны случаи тромбоцитопении, вызванной антитромбоцитарными антителами, появляющиеся на фоне терапии ванкомицином.

Исследователи в течение 5 лет изучали образцы сывороток крови больных с тромбоцитопенией, которая, предположительно, была вызвана применением ванкомицина. Исследователи сравнивали полученные образцы с образцами сывороток крови пациентов из контрольной группы численностью 25 человек, у которых не развилась тромбоцитопения на фоне лечения ванкомицином.

У 34 пациентов (~20%), получавших этот гликопептидный антибиотик, были обнаружены ванкомицинозависимые антитромбоцитарные антитела классов G и/или M. Последующая клиническая информация, касающаяся тромбоцитопении, была доступна у 29 пациентов.

У 10 пациентов отмечались тяжёлые кровотечения с петехиальными гемморрагическими высыпаниями на слизистой оболочки щёк. У 2 из них также зарегистрированы кровотечения из ЖКТ, у 2 — лёгочные кровотечения, и у одного пациента была выявлена макрогематурия. Только у 9 из 34 пациентов не было клинически значимых кровотечений.

Приблизительно в течение 8 дней с момента начала терапии ванкомицином количество тромбоцитов снизилось в среднем на 93%. Наименьшее их количество составило 13600/мм3. После отмены препарата число тромбоцитов восстановилось до нормальных цифр приблизительно за одну неделю. Исключение составили трое пациентов, которые умерли от осложнений сепсиса.

У 3 пациентов развилась тяжёлая тромбоцитопения в течение первых суток после начала лечения ванкомицином. Этот факт исследователи связывают с тем, что в крови пациентов уже присутствовали персистирующие ванкомицинозависимые антитромбоцитарные антитела, появившееся во время предыдущего лечения ванкомицином.

Попытки восстановить количество тромбоцитов путём инфузий тромбоцитарной массы, глюкокортикоидов, внутривенных иммуноглобулинов, плазмофереза и введения антирезусиммуноглобулина не увенчались успехом. Уровень тромбоцитов оставался очень низким до тех пор, пока не был отменён препарат.

Исследователи полагают, что определение ванкомицинозависимых антител может помочь в диагностике тромбоцитопении у пациентов, получающих ванкомицин.


Aster R. et al.

Vancomycin May Induce Immune Thrombocytopenia.

N Engl J Med 2007;356:904-910.


13483

ванкомицин, тромбоцитопения, антитромбоцитарные аутоантитела

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Ванкомицин может вызвать аутоиммунную тромбоцитопению | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 148763)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru