Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Воскресенье, 20 августа 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Случай развития лекарственно-индуцированного синдрома гиперчувствительности, вызванной левофлоксацином, при лечении пациента с лёгочной формой туберкулёза

Опубликовано: Среда, 27 августа 2014 г. - 09:05
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Лекарственно-индуцированный синдром гиперчувствительности (drug induced hypersensitivity syndrome — DIHS) или синдром лекарственной гиперчувствительности (drug hypersensitivity syndrome) или лекарственно-обусловленная эозинофилия с системными симптомами (drug-related eosinophilia with systemic symptoms — DRESS) относится к тяжёлым аллергическим реакциям. Нередко признаки и симптомы гиперчувствительности могут персистировать на протяжении многих недель уже после прекращения применения причинно-значимого препарата. Типичным является рецидив симптомов, чаще всего на 3 неделе, а летальность составляет около 10% и, в основном, связана с развитием печёночной недостаточности.

Диагностические критерии DRESS включают:

  • Макулопапуллёзную сыпь, возникающую спустя более, чем 3 недели после начала лечения
  • Сохранение клинических симптомов после прекращения применения причинно-значимого препарата
  • Лихорадку (>38°C)
  • Нарушение функции печени (АЛТ >100 ЕД/л) или вовлечение других органов и систем (нефрит, пневмонит, колит, панкреатит)
  • Нарушения со стороны лейкоцитов, которые могут включать, по меньшей мере, 1 признак:
    – Лейкоцитоз (>11×109 клеток/л)
    – Атипичный лимфоцитоз (>5%)
    – Эозинофилия (>1,5×109 клеток/л)
  • Лимфоаденопатию с отёком л/у
  • Реактивацию вируса герпеса 6 типа, определяемая на 2-3 неделе после начала симптомов

Как правило, DRESS развивается после применения тетрациклинов, однако может возникать и после применения фторхинолонов и других антибиотиков. В японском журнале Kekkaku описан случай развития DRESS у 27-летнего пациента с лёгочной формой туберкулёза, который первоначально получал лечение изониазидом, рифампицином, этамбутолом и пиразинамидом. Однако в связи с развитием нарушений функций печени и поражения зрения 4-компонентная противотуберкулёзная терапия была заменена 3-компонентной схемой (изониазид, рифампицин и левофлоксацин). К 9 недели после начала применения левофлоксацина у пациента развилась шейная лимфоаденопатия, лихорадка, системная эритема и нарушение функции печени.

На основании положительных результатов определение ДНК вируса герпеса человека 6 типа, что свидетельствует о реактивации вируса, был установлен диагноз DRESS. Симптомы улучшились после отмены противотуберкулёзных препаратов и назначения системных глюкокортикоидов. Однако в связи с риском развития рецидива DRESS противотуберкулёзная терапия продолжалась у пациента 7 месяцев вместо 9 запланированных первоначально. Рецидива DRESS и туберкулёза у пациента отмечено не было.

  1. Shiohara T., Inaoka M., Kano Y.
    Drug-induced hypersensitivity syndrome (DIHS): a reaction induced by a complex interplay among herpesviruses and antiviral and antidrug immune responses.
    Allergol Int. 2006; 55(1): 1-8.
  2. Peyrière H., Dereure O., Breton H., Demoly P., Cociglio M., Blayac J.P., Hillaire-Buys D.; Network of the French Pharmacovigilance Centers.
    Variability in the clinical pattern of cutaneous side-effects of drugs with systemic symptoms: does a DRESS syndrome really exist?
    Br J Dermatol. 2006; 155(2): 422-8.
  3. Katsube O., Anzai M., Nomura Y., Ikeda N., Takizawa H., Kikkawa Y., Numao T.
    A case of drug-induced hypersensitivity syndrome caused by levofloxacin used for treating pulmonary tuberculosis.
    Kekkaku. 2014; 89(2): 51-6.

9243

тяжёлые аллергические реакции, левофлоксацин, лекарственно-индуцированный синдром гиперчувствительности, синдром лекарственной гиперчувствительности, лекарственно-обусловленная эозинофилия с системными симптомами, DIHS, DRESS

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Случай развития лекарственно-индуцированного синдрома гиперчувствительности, вызванной левофлоксацином, при лечении пациента с лёгочной формой туберкулёза | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 149167)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru