Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Четверг, 24 августа 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Оксациллин чаще, чем другие антибиотики, вызывает поражение печени и сыпь

Опубликовано: Понедельник, 18 февраля 2002 г. - 08:15
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Ретроспективный анализ, проведенный учеными из Флориды, был посвящен изучению частоты возникновения нежелательных лекарственных реакций (НЛР) при назначении оксациллина, полусинтетического пенициллина нафциллина, клиндамицина и других антибактериальных препаратов, которые применялись парентерально у детей в амбулаторных условиях.

По амбулаторным картам было проанализировано 317 случаев парентерального назначения антибиотиков 222 детям в амбулаторных условиях за период с февраля 1995 г. по июнь 1999 г.

Оказалось, что наиболее частыми НЛР были нейтропения (9,8%), сыпь (8,5%) и гепатотоксичность (3,8%). НЛР достоверно более часто возникали в группе, получавшей оксациллин (58,5%), чем в группе, получавшей нафциллин (29,3%; р=0,001) по сравнению с группой, получавшей клиндамицин (12,5%; р<0,001) и группой, которой были назначены другие антибиотики (14,4%; р<0,001). Поражения печени и сыпь чаще возникали в группе, лечившейся оксациллином (22% и 31,7% соответственно), чем в группе, получавшей нафциллин (0%; р<0,001 и 10,3%; р=0,008), клиндамицин (1,4%; р<0,001 и 8,3%; р=0,001) и другие антибактериальные препараты (1,4%; р<0,001 и 1,4%; р<0,001).

На основе результатов, полученных в ходе данного ретроспективного исследования, применение оксациллина у детей связано с высокой частотой возникновения гепатотоксических реакций и сыпи, по сравнению с применением нафциллина и других в/в антибиотиков.


Maraqa N., Gomez M., Rathore M., Alvarez A.

Higher occurrence of hepatotoxicity and rash in patients treated with oxacillin, compared with those treated with nafcillin and other commonly used antimicrobials.

Clin Infect Dis. 2002; 34(1): 50-4


16682

оксациллин, нежелательные лекарственные реакции, НЛР, пенициллин, нафциллин, клиндамицин

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Оксациллин чаще, чем другие антибиотики, вызывает поражение печени и сыпь | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 149242)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru