Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Среда, 23 августа 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Применение невирапина приводит к повышенному риску развития тяжелых поражений кожи

Опубликовано: Среда, 14 ноября 2001 г. - 10:15
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Невирапин - противовирусный препарат, ненуклеотидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ-1, в России зарегистрирован под торговым названием Вирамун (компания Boehringer Ingelheim, Германия).

Согласно исследованию французских ученых, результаты которого были опубликованы в сентябрьском номере журнала AIDS, применение невирапина связано с повышенным риском развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайела).

Ученые наблюдали за период с мая 1997 г. по ноябрь 1999 г. 18 ВИЧ-инфицированных пациентов, у которых были диагностированы синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. 15 из 18 пациентов получали невирапин.

Кожные проявления начинались в среднем через 12 дней после начала терапии невирапином. У большинства пациентов кожные реакции возникли при применении невирапина в начальной дозе (200 мг 1 раз в сутки).

Все пациенты, за исключение одного ВИЧ-инфицированного, получали комбинацию других антиретровирусных препаратов, но только при применении невирапина достоверно увеличивался риск развития вышеуказанных опасных для жизни реакций.

Частой практикой при лечении ВИЧ-инфицированных является продолжение антиретровирусной терапии при развитии легких кожных проявлений, и лечение прекращается только при возникновении серьезных поражений кожи. Невирапин, однако, имеет длительный период полувыведения, и промедление с отменой терапии может способствовать развитию серьезных нежелательных реакций и, как следствие, быть причиной смерти пациента.

Основываясь на текущих данных и серьезности проявлений этих реакций, ученые рекомендуют прекратить терапию невирапином при возникновении любых высыпаний на коже в течение первого месяца лечения.


AIDS 2001; 15: 1843-1848


13496

Невирапин, Вирамун, ненуклеотидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ-1, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз, ВИЧ-инфицированный

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Применение невирапина приводит к повышенному риску развития тяжелых поражений кожи | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 149236)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru