Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Вторник, 27 июня 2017 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Разделы сайта
Навигация
Сотрудничество
Конференции и семинары МАКМАХ и НИИАХ
Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия (КМАХ)
Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии
Рассылка
Новости сайта

Парадоксальная реакция на противотуберкулёзную терапию у ВИЧ-инфицированных лиц

Опубликовано: Среда, 13 октября 2004 г. - 08:50
Тема: Безопасность лекарственных средств и НЛР Версия для печати

Феномен «парадоксальной реакции» на противотуберкулёзную терапию заключается в ухудшении состояния пациента и появлении новых очагов инфекции на фоне адекватной терапии туберкулёза. В последние годы было высказано предположение, что парадоксальная реакция встречается более часто, чем предполагалось ранее, и носит более выраженный характер у ВИЧ-инфицированных лиц, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ).

В ретроспективном исследованим, проведенном R.A.M. Breen и соавт. (Великобритания), определялась частота и причины развития парадоксальной реакции у больных туберкулёзом, как инфицированных, так и не инфицированных ВИЧ. В ходе исследования были изучены истории болезни 100 пациентов, страдающих туберкулёзом, 50 из которых были ВИЧ-инфицированы.

У 28% ВИЧ-инфицированных пациентов и 10% ВИЧ-негативных пациентов отмечалась возникновение парадоксальной реакции на проведение противотуберкулёзной терапии, причём у большинства из них туберкулёзный процесс носил диссеминированный характер (9/14, 65% и 4/5, 80%, соответственно).

В ходе исследования была показана достоверная связь между возникновением парадоксальной реакции и началом проведения ВААРТ в пределах 6 недель от начала противотуберкулёзной терапии (р=0,03). Среди ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших ВААРТ, среднее время между началом терапии и возникновением парадоксальной реакции составило 11 дней, тогда как у всех ВИЧ-инфицированных пациентов парадоксальная реакция возникала в среднем через 33 дня от начала противотуберкулёзной терапии, у не инфицированных ВИЧ лиц - через 87 дней. Несмотря на высказывавшиеся ранее предположения, не было выявлено связи между возникновением парадоксальной реакции и концентрацией CD4-клеток до или в процессе проведения антиретровирусной терапии.

Таким образом, парадоксальная реакция на лечение является распространённым феноменом в терапии туберкулёза, независимо от наличия или отсутствия ВИЧ-инфекции у пациента. Раннее начало ВААРТ у ВИЧ-инфицированных лиц и наличие у пациента диссеминированного туберкулёза повышают вероятность возникновения парадоксальной реакции.


Breen R.A.M., Smith C.J., Bettinson H., Dart S., Bannister B., Johnson M.A. et al.

Paradoxical reactions during tuberculosis treatment in patients with and without HIV co-infection.

Thorax 2004; 59:704-7.


14254

диссеминированный туберкулёз, ВИЧ, парадоксальная реакция

 
Вход
 Имя пользователя
 Пароль
 Запомнить меня

Парадоксальная реакция на противотуберкулёзную терапию у ВИЧ-инфицированных лиц | Войти / Создать логин | 0 Комментарии
Порог
За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Самая читаемая статья темы «Безопасность лекарственных средств и НЛР» (просмотров: 148383)
Последние 10 статей на тему «Безопасность лекарственных средств и НЛР»

Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2017 НИИАХ СГМА  website@antibiotic.ru