Справочник бактерий НИИАХ-ЦНИИОИЗ

Справочник бактерий НИИАХ-ЦНИИОИЗ

Уважаемые коллеги!

Ранее мы уже сообщали о том, что сотрудники НИИАХ совместно с ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ) подготовили справочник «Антимикробные препараты», являющийся официальным изданием Минздрава. Это явилось лишь первым шагом к глобальной цели стандартизации обмена данными в области диагностики антимикробной резистентности и антимикробной терапии.

МАКМАХ
214019, Россия, Смоленск, а/я 5
8 (4812) 45-06-02
03.11.2023

Уважаемые коллеги!

Ранее мы уже сообщали о том, что сотрудники НИИАХ совместно с ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России (ЦНИИОИЗ) подготовили справочник «Антимикробные препараты», являющийся официальным изданием Минздрава. Это явилось лишь первым шагом к глобальной цели стандартизации обмена данными в области диагностики антимикробной резистентности и антимикробной терапии.

Нами была продолжена эта работа, и теперь мы представляем «Справочник бактерий», в котором доступна информация о родах и видах бактерий, их синонимах, а также для каждого вида установлена связь со справочником NCBI и исключены нетаксономические названия. Отдельно в справочнике отмечены виды бактерий, которые, согласно международным данным, являются этиологически значимыми агентами заболеваний у человека.

https://nsi.rosminzdrav.ru/dictionaries/1.2.643.5.1.13.13.11.1087/passport/4.1

Обращаем ваше внимание, что сайт Минздрава использует российские TLS-сертификаты шифрования, которые выдаются Национальным удостоверяющим центром (НУЦ). В настоящий момент работа таких сайтов поддерживается только российскими браузерами — «Яндекс Браузер» и Atom от VK. Браузеры Chrome, Safari, Edge, Opera, Firefox и др. не поддерживают TLS-сертификаты, выданные НУЦ. Более того, они могут помечать сайты, использующие такие сертификаты, как потенциально опасные и вредоносные.

Назад